0

Детская одежда: из веков в современность

Мода в какой-то мере отражает все, что происходит в обществе: события, идеи, нормы. Это справедливо для взрослых. Но так ли все устроено в мире детской моды? Исходя из чего людьми выбиралась и выбирается детская одежда? Попробуем разобраться. 

детская одежда.jpgС чего все начиналось

Детская одежда в истории своего развития насчитывает около 3 веков. Что было до этого? «Ребенок – то всего лишь маленький взрослый», - говорили родители и одевали детей в тугие корсеты и кринолины, дорогой бархат и парчу, облачали в громоздкие парики и клеили ненужные мушки. Причем, мальчики до 7 лет носили ту же одежду, что и девочки. Подвижность – ограничена, возможности для игры – тоже. «Ты одет как взрослый и вести себя должен соответственно». Детство, таким образом, абсолютно не признавалось. И из тугих пеленок малыша переодевали в легкую тунику, а затем к 3 годам и во взрослую одежду. 
одежда.jpg


Новый взгляд

Все меняется в XVIII веке с приходом идей Эпохи Просвещения. «Ребенок, в первую очередь - личность, которой нужна забота», - считали взрослые: «Ондолжен развиваться. А для этого важна удобная одежда». Теперь мундиры мальчиков сменяет пиджак, а тяжелые юбки девочек - удобное муслиновое платье с широким поясом и лентами. 


детская одежда Babylevel.jpgДальнейшее развитие

XIX век принес с собой много нового. Появляются первые журналы, специализирующиеся исключительно на детской моде, в них можно найти все: и повседневные платья, и одежду для спорта, и наряды для выхода в Свет. Детская одежда повторяет взрослую лишь в одном – стремлении быть модной и современной. Девочки носят платья с завышенной талией и рукавом-фонариком, которые чуть прикрывают колени и панталоны с оборочками, край которых опускается немного ниже подола платья. Мальчики – рубашки, куртки и жилеты с двумя рядами пуговиц и панталоны с чулками. Говоря о детской моде XIX века, нельзя обойти вниманием матросский костюм, который получил популярность как среди мальчиков, так и среди девочек. Сине-белые цвета, полоски и якоря прочно вошли в жизнь детей, а ссылки на этот период истории одежды можно встретить даже сейчас, стоит хотя бы вспомнить школьную форму, распространенную в некоторых странах. 

… К современности
Babylevel.jpg

Дальнейшее развитие детской одежды было стремительным. Еще бы! Появление новых технологий, рост экономики, осмысление накопленного опытаи желание создать новое привели к тому, что фасоны, силуэты, цвета начали меняться чуть ли не каждое десятилетие. Меньше чем за полвека короткие брючки сменяют джинсы, простенькие рубашки – футболки с яркими принтами, девочки впервые надевают брюки и даже шорты! Вместе с этим приходит и осознание – одежда это не только необходимость, но и способ самовыражения. Хочешь быть принцессой - изящное платье специально для тебя. Супергерой на твоей майке объяснит всем, что ты такой же смелый и сильный. Именно дети сегодня влияют на моду. Теперь она подчинена их увлечениям и желаниям. А вы прислушиваетесь к желаниям своего ребёнка, выбирая для него одежду?
Возврат к списку